Стания цифровой энергии — майнинг на службе энергетической системы страны

Электроэнергия которую генерирует АЭС является экологичной и дешевой. Казалось бы, можно заменить ГЭС и ТЭС электроэнергией которую генерируют АЭС, но есть проблемы. АЭС обладает низкой маневренностью, то есть не может быстро менять количество генерируемой электроэнергии в соответствии с потребностями потребителя.

Потребности потребителя резко меняются в течение суток. Днем потребление электроэнергии высокое, а ночью — низкое. Проблему маневренности генерации электроэнергии решают следующими способами:

  1. Путем перераспределения потребления электроэнергии в течение суток, через введение зонных тарифов. Потребителю выгоднее покупать электроэнергию в ночное время по существенно меньшим тарифам;
  2. Использование более маневровых генераторов электроэнергии — ГЭС и ТЭС. Но ГЭС и ТЭС экологически опасны, и генерируют более дорогую электроэнергию чем АЭС.

Недостатки описанных способов делают электроэнергию дорогой для конечного потребителя и лишь частично решают проблему маневренности электрогенерации.

Проектная мощность АЭС закладывается большей, чем потребности потребителей на момент постройки электростанции, с учетом экономического и научно-технического развития общества. Однако, даже текущие потребности потребителей в электроэнергии, АЭС удовлетворить не может, поскольку имеет низкую маневренность и требует сопутствующих ГЭС и ТЭС, которые и обеспечивают необходимую энергетическую маневренность. Получается, что половина электрогенерирующей мощности АЭС не используется, простаивает, и при этом, требует обслуживания.

Майнинг Bitcoin решает проблему маневренности электрогенерирующих мощностей АЭС.

Майнинг Биткоина с использованием мощных майнингових цифровых станций позволит эксплуотировать АЭС работать с максимальной нагрузкой, круглосуточно. Избыточная электроэнергия будет автоматически направляться на майнинговые мощности, а при необходимости, вновь направляться к потребителю.

При использовании майнинга биткоина в качестве нагрузки АЭС себестоимость вырабатываемой электроэнергии будет ниже, нет нужды в экологически грязной и дорогой электроэнергии ГЭС и ТЭС.

Оцифрованная электроэнергия как способ транспортировки электроэнергии.

Майнинг станции фактически оцифровывают избыточную электрическую энергию, превращая ее в цифровую энергию, воплощенную в биткоины.

Цифровую энергию можно передавать на любое расстояние, в любую страну и снова обменивать на электрическую энергию.

Таким образом, принцип защиты системы Биткоин proof-of-work имеет практическую пользу для общества и может стать частью защиты энергетической системы страны и экологии.

28 января 2021 года, в Минэнерго обсудили проект строительства децентрализованной станции цифровой энергии на базе атомных электростанций Украины.

Под председательством заместителя Министра энергетики по вопросам цифрового развития, цифровизации и цифровых трансформаций Евгения Владимирова состоялась встреча представителей Минэнерго, НАЭК “Энергоатом” и компании Hotmine.io с целью обсудить возможности и перспективы сооружения станции цифровой энергии, которая сможет загружать мощности АЭС для майнинга криптовалют.

«Будущее за новыми технологиями, которые можно использовать для сбалансирования энергетической системы, и при этом получать финансовую выгоду. Идея создания дата-центра на базе атомной электростанции, безусловно, заслуживает внимания, ведь украинский ОЭС имеет незадействованные базовые мощности. Создание стабильной нагрузки на атомные энергоблоки могло бы принести и дополнительный доход государственному «Энергоатому», и дать возможность работать бизнесу, который также платит налоги в бюджет», — подчеркнул Евгений Владимиров.

При этом заместитель министра отметил, что в первую очередь должны быть решены все вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности подобных дата-центров, проведения исследований и расчетов электроэнергии, необходимой для работы «станций цифровой энергии», что повысит возможности объединенной энергетической системы Украины в балансировании объемов производства и потребления электрической энергии.

«Генерация и транспортировка электроэнергии является сложным и ресурсоемким процессом. Более того, это является жизненно необходимым процессом для человечества, поэтому неудивительно, что этот процесс, как и финансовые рынки, контролируется государствами. Но для децентрализованной цифровой финансовой системы необходима и децентрализованная энергетическая система», — отметил Олесь Слободенюк, основатель компании Hotmine, которая запускает проект создания децентрализованной станции цифровой энергии в Украине. В компании уверены, что при существующей доступной и конкурентной по цене мощности от атомной генерации, Украина может стать одним из мировых лидеров цифровых технологий.

После презентации проекта станции цифровой энергии, представители Минэнерго, Энергоатома и бизнеса договорились продолжить сотрудничество и закрепить ее меморандумом, в котором будут определены конкретные меры по налаживанию инвестиционной привлекательности.

Обсуждение вопросов сотрудничества и инвестиций в проект создания Станций Цифровой Енергии в телеграм чате: DigitalEnergyToken


Стания цифровой энергии — майнинг на службе энергетической системы страны обновлено: 19 февраля, 2021 автором: SchBit