Что такое финансовые пирамиды и почему Биткойн не является пирамидой?

Биткойн это МММ, пирамида, пузырь, тюльпаномания, ничем не обеспеченный денежный суррогат. Невероятное количество подобных заявлений делают чиновники, через СМИ. Это естественно в сложившейся ситуации, ведь биткойн конкурирует с государственными финансовыми системами. Биткойн лучше государственных “денег”, надежней, доступен и открыт любому, не требует разрешений, ему не нужны ваши личные данные. Биткойном могут пользоваться даже ваши дети, организуя торговые отношения в своем детском коллективе.

Государство наоборот, запрещает и контролирует финансовую деятельность людей, с помощью пропаганды и принуждения, заставляя использовать государственные “деньги” под страхом наказания.

Что же такое финансовая пирамида?

Финансовая пирамида (пирамида) — это модель получения дохода, при которой происходит перераспределение денежных средств или экономических благ от нижестоящих участников пирамиды к вышестоящим.

Основные признаками финансовой пирамиды:

централизация (управление и контроль средствами осуществляется организаторами финансовой пирамиды, а не участниками);
наличие структуры перераспределения средств за счет новых участников

Централизованная многоуровневая структура к вершине которой количество участников уменьшается. Именно в рамках этой структуры происходит перераспределение денежных средств или экономических благ по заранее определенным организаторами правилами.

При перераспределении денежных средств, пирамида требует постоянного притока свежих участников, взносы которых являются выплатами для участников занимающих в пирамиде более высокую ступень. Количество новых участников должно постоянно увеличиваться. В случае их недостатка, или полного отсутствия новых участников, финансовая пирамида не может выплачивать дивиденды ранее пришедшим участникам, наступает кризис и пирамида рушится.

При перераспределении экономических благ, участник пирамиды получает товары и услуги, а не денежные средства. Товары и услуги покупаются за новые деньги, которые печатает центральный орган — верхушка пирамиды. Например, государственная система имеет пирамидальную структуру, которую составляют чиновники различных рангов, а в основании находится народ.

Как работает государственная финансовая пирамида? Государства ограничены территориальными и экономическими границами. В пределах этих границ люди занимаются различной деятельностью, производят экономические блага. Экономические отношения людей данного государства формируют внутренний рынок. Допустим, первоначально, рынок имеет свою ограниченную денежную массу. Без внешнего воздействия система приходит в равновесие, при котором, естественным образом формируются и меняются цены на производимые народом экономические блага, количества производимых благ, их перераспределение между участниками рынка. При ограниченной денежной массе, покупательная способность денег будет возрастать с увеличением количества товаров и экономических отношений с этими товарами.

Когда на равновесную систему оказывают воздействие, система стремится перейти в состояние, при котором это воздействие будет минимальным. Верхушка государственной пирамиды печатает новые деньги и через банки, выплату зарплат чиновникам, оплату социальных проектов, содержание армии и силовых структур, вводит их в саморегулирующуюся систему — рынок. Государство, через финансирование различных проектов, покупает на новые деньги услуги чиновников, голоса бюджетников и социальных иждивенцев, защиту у силовых структур и армии от народа по наилучшим ценам, ценам сформированным первоначальной денежной массой. Но когда новые деньги наполняют рынок, денежная масса увеличивается, покупательная способность денег уменьшается: “растут цены” на товары и услуги, зарплат уже не хватает, наступает финансовый кризис. Основная масса населения ощущает нехватку денег, народ вынужден экономить, работать больше. Такая финансовая пирамида присутствует в любой государственной системе, в большей или меньшей степени. Утрату покупательной способности в результате эмиссии государственных денег называют инфляцией.

Финансовые кризисы являются следствием эмиссии денег и финансовой политики регуляторов в рамках подобной финансовой пирамиды государства.

Рассмотрим еще один признак пирамиды — участник не контролирует свои средства, фактически перестает быть их владельцем в прямом смысле.

Например в пирамидах по перераспределению денежных средств, вы передаете средства организаторам пирамиды. Осуществить возврат своих средств вы можете только с согласия организаторов и по определенным ими правилам.

В пирамидах по перераспределению экономических благ (т.е. государствах) регулятор контролирует покупательную способность принадлежащих ему “денег” (даже если они лежат в вашем кармане) через их эмиссию (и не только), т.е. фактически регулятор контролирует ценность вашего труда и цену экономических благ, которые вы производите.

Золото как деньги и система Биткойн децентрализованы и не имеют структуры, в рамках которой происходит перераспределение средств или экономических благ.

Покупая золото или биткойн вы не лишаетесь своих средств, вы сохраняете свою покупательную способность, потому как можете использовать эти настоящие деньги вместо долларов, гривен или других государственных денежных суррогатов;
Покупательная способность золота или биткойна зависит не от централизованных правил, а от спроса и предложения, которые формируются на свободном рынке, поэтому перераспределение золота и биткойнов между участниками рынка происходит только через свободные экономические отношения на условиях выгодных участникам (обратите внимание!);
Благодаря ограниченному количеству золота и биткойнов, в долгосрочной перспективе, их покупательная способность будет увеличиваться при условии прогрессивного развития общества и увеличивающегося количества экономических взаимоотношений с участием золота или биткойна.

Обратите внимание, что рост покупательной способности (рост курса) золота и биткойна за счет подключения новых участников является естественным рыночным явлением, т.к. новые участники создают спрос на золото или биткойны. Это естественное явление не является характеристикой финансовой пирамиды, потому как не подчинено централизованным правилам перераспределения, а создает дефицит, который и повышает покупательную способность.

В краткосрочной перспективе, курс биткойна колеблется (волатильность), что создает риск потери покупательной способности ваших сбережений на некоторое время. Если вы купили биткойны по курсу 20000$ и курс упал до 10000$ это не означает, что биткойн является финансовой пирамидой и все пропало. Это означает, что на рынке купли продажи биткойна кто-то продал некоторое количество биткойнов. На любом рынке спекуляции это естественное явление и не нужно их бояться. На тех кто поддается панике во время спекуляций и бежит продавать свои биткойны по более низкой цене (их называют хомячками), спекулянты делают прибыль.

Мошенничество в мире криптовалют

Используя полученные знания о характеристиках финансовых пирамид и о функционировании системы Биткойн вы легко определите мошенничество в мире криптовалют.

Главный признак любого мошенничества — потеря контроля над вашими средствами.

Если вам предлагают вложить ваши денежные средства в какие либо активы, и при этом вы не контролируете купленные активы, не имеете возможности по собственному желанию обменять ваши активы на другие, либо просто продать их из-за установленных организацией (даже если это государство) правил, или сами эти денежные средства контролирует эмитент — будьте готовы к тому, что потеряете ваши деньги и их покупательную способность.

Задумайтесь, стоит ли доверять ваши деньги третьему лицу на установленных им договоренностях и правилах, если эти договоренности и правила лишают или ограничивают ваши права владеть собственными деньгами?

Псевдо-инвестиционные фонды на основе криптовалют.

Сама система Биткойн не является финансовой пирамидой, но выполняя функцию денег, позволяет создавать финансовые пирамиды на своей основе, точно также как создаются финансовые пирамиды на основе государственных денег.

“Инвестируйте в криптовалюты!”, “Заработайте на криптовалютах!”, “Получите доход от 300% годовых инвестируя в биткойн!” именно такими призывами все чаще пестрят рекламные ленты социальных сетей. Мошенники под видом инвестиционных компаний пытаются получить ваши средства в свое распоряжение. Даже выплачивают первым участникам дивиденды с целью привлечения большего количества пользователей, а потом, исчезают с вашими деньгами. В такой схеме, проявляется основной признак мошеннической схемы — вы полностью теряете контроль над вашими финансами.

Фейковые криптовалюты.

На волне популярности криптовалют развивается еще один вид мошенничества, когда создают мошенническую схему под видом настоящей криптовалюты. Ярким примером такого обмана является “криптовалюта” OneCoin. Такие организации позиционируют себя как маркетинговая команда реальной криптовалюты. Свою агитацию начинают с рассказа о биткойне, его уникальности, революционной технологии блокчейн, рассказывают просто и понятно на вебинарах. Затем, буквально, ставят знак “равно” между биткойном и их собственной, улучшенной криптовалютой, которая лишена недостатков биткойна. Люди не разбирающиеся в функционировании криптовалют верят мошенникам и отдают им свои деньги, покупая пакеты монет OneCoin на 100, 200, 500 долларов США. При этом, монеты зачисляются на их счет в аккаунте сайта OneCoin, т.е. фактически пользователь не контролирует свои средства, и если с централизованным сайтом что-то произойдет, или организаторы решат, что пора фиксировать прибыль, горе-инвестор потеряет все.

Фактически же OneCoin не имеет своей криптовалюты, не может предоставить доказательство существования блокчейна, не существует кошельков, нет публичных и приватных ключей, а на вопрос, можно ли хранить монеты OneCoin вне аккаунта на сайте, в холодном кошельке, отвечают, что у них другая концепция:

На сегодняшний день, технически, не составит труда эмулировать характеристики криптовалюты на сайте, в приложениях для компьютера и мобильных устройств, с выдачей фейковых публичного и приватного ключей, с целью создать видимость наличия криптовалюты. Поэтому необходимо внимательно подходить к вопросу инвестирования в новую криптовалюту, особенно если у нее есть маркетинговая команда, активно продвигающая свою “криптовалюту”.

Внимание следует обратить присутствует ли криптовалюта на биржах. Если криптовалюты нет на криптовалютных биржах, то скорей всего это не криптовалюта, а мошенничество. Например в случае с OneCoin их монеты торговались на бирже, которая принадлежала самой организации, при этом ни на одной из известных криптовалютных бирж, типа poloniex.com, bittrex.com, ее нет.

В случае с новоиспеченной настоящей криптовалютой, все равно не стоит спешить инвестировать в крипто-монеты ваши деньги, даже если криптовалюта присутствует на известных криптовалютных биржах. Аьткойнов (альткойны это клоны биткойна имеющие в основе его программный код в который внесены изменения существенно отличающиеся от оригинала) и других криптовалют огромное количество, более 1000. Практически все эти настоящие криптовалюты никогда не увеличат свою покупательную способность до уровня биткойна по различным причинам. Они хороши только для спекулятивных торгов на биржах.

Что такое финансовые пирамиды и почему Биткойн не является пирамидой? обновлено: 9 сентября, 2018 автором: SchBit